Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выпускникам школ

В подготовке школьника к выбору профессии большая роль принадлежит совместной деятельности педагогов и специалистов службы занятости населения.

Профориентация - это не набор отдельных мероприятий. Она не ограничивается работой только с учащимися выпускных классов, она требует соблюдения принципа систематичности и преемственности.


Профориентация дает возможность получить информацию о:

  • состоянии рынка труда области (города, района), тенденции к егоизменению;
  • профессиях, востребованных на рынке труда;
  • содержании профессий;
  • требованиях к работнику конкретной профессии (образование, возраст, состояние здоровья, личностные качества).

Для осуществления профессионального выбора старшекласснику необходимо иметь достаточно широкий диапазон осведомленности о мире профессий, уметь глубоко и всесторонне анализировать профессию, знать требования профессий к человеку, уметь самостоятельно проводить профессиографическое исследование.

Правильный выбор профессии - это прямой путь к карьере.

Рецепт, как сделать карьеру, достаточно стандартен. Прежде всего, необходимо получить хорошее базовое образование. В первую очередь- это касается школы. И, безусловно, как можно раньше определить, в чем ваше призвание, выявить таланты, сферу интересов и способностей. Но одного стремления и желания недостаточно. Важно, чтобы у вас была склонность к тому, чем вы занимаетесь. Чем раньше вы узнаете о перспективных специальностях на рынке труда, тем правильнее сделаете профессиональный выбор.

Реальный успех возможен только тогда, когда возможности, желания и склонности совпадают, и человек занимается тем, чем хочет.

В службе занятости есть методики, позволяющие при помощи тестов выявить способности, и делать это надо как можно раньше. Не упустите свой шанс, проконсультируйтесь у специалистацентра занятости.

Специалист отдела трудоустройства

и спецпрограмм                                                                     М.П. Шопина