Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Максимальный размер пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста

         Претендовать на пособие по безработице могут все граждане, которым осталось до пенсии меньше 5 лет. Гарантия не распространяется на следующих лиц:

  • начавших трудиться после долгого перерыва (более года);
  • уволенных за дисциплинарные проступки и прочие действия, совершенные виновно;
  • направленных центром занятости на учебу и отчисленных за виновные действия.

         Эти лица, могут получать пособие в течение минимального срока, т. е. не больше 3 месяцев суммарно за 1 год (абз. 2 п. 4 ст. 31 закона № 1032-1).

         Размер пособия, для граждан предпенсионного возраста, зависит прежде всего от того, сколько гражданин проработал у последнего работодателя. Если этот период больше 26 недель, пособие высчитывается исходя из среднего заработка на последнем месте работы:

  • в первые 3 месяца — 75%;
  • последующие 4 месяца — 60%;
  • остальные месяцы — 45%.

         Но каким бы ни был средний заработок, пособие не может быть выше максимальной или ниже минимальной величины, определенной законом. Максимальная сумма пособия по безработице предпенсионерам в 2019 году  — 11 280 руб.                      

          Если последний период работы предпенсионера составил меньше 26 недель, пособие будет минимальным в течение всего времени его выплаты. Минимальный же размер его составляет 1 500 руб. для всех категорий граждан.

Главный специалист, юрисконсульт отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями                  А.М.Кузьмичева