Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О Дне открытого письма

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Тихорецкого района» в последний четверг каждого месяца проводит День открытого письма, когда каждый гражданин может прийти на встречу к специалистам в области трудового права, получить консультацию по вопросам оформления трудовых отношений, выплаты заработной платы, предоставления отпусков и охраны труда. Прием граждан будет проводиться по адресу: г. Тихорецк, ул. Гоголя, 69, кабинет 8, с 08-00 до 17-00, тел.8(86196)5-19-79.

 

Проанализировав, поступившие вопросы отвечаем на наиболее часто встречающиеся.

Вопрос: Трудовым законодательством предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Но на работе мне отказали в предоставлении отпуска, так как бабушка не является близким родственником. Правомерно ли это?

Ответ: В соответствии со ст. 128 ТК РФ   работникам предоставляется право взять до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников. Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 августа 2019 г. N 14-2/ООГ-6315 разъяснено, что для решения вопроса о том, кого следует считать близкими родственниками, необходимо обращаться к положениям Семейного кодекса.

Так, в силу ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Кроме того было уточнено, что трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства. 

Главный специалист отдела

трудовых отношений, охраны труда и

взаимодействия с работодателями                                             М.И. Картамышева