Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Положение о системе управления охраной труда

В соответствии с требованиямист.212 Трудового кодекса РФ с целью обеспечения безопасных условий труда работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраны труда.

Министерством труда и социальной защиты РФ утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда приказом Минтруда России от 19 августа 2016 N 438н (приложение № 1), которое можно считать методическими рекомендациями для разработки Положения о системе управления охраной труда в организации, руководствуясь которым работодатель с учетом специфики деятельности организации разрабатывает это Положение.

Система управления охраной труда (СУОТ) – это единый комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей (статья 209 Трудового кодекса РФ).  

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Программа является направлением развития организации по предупреждению и сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, формированию корпоративной культуры безопасности труда.

В программе отражены ключевые направления по формированию и установлению целей и задач в области охраны труда с учетом выявленных опасностей и профессиональных рисков, результатов анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также изменяющихся потребностей и приоритетов.

Положение о СУОТ и программа «Нулевого травматизма» должны быть разработаны в каждой организации как основополагающие локальные нормативные акты для обеспечения безопасности работников и производства.

Прошу направить информацию о наличии в Вашей организации утвержденного Положения о системе управления охраной труда (номер и дата приказа), а также наличие утвержденной программы «Нулевого травматизма» (номер и дата приказа) в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Тихорецкого района» (г.Тихорецк, ул. Гоголя, д.69, кабинет № 8, телефон 5-19-79, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) в срок до 10 ноября 2021 года.

Ведущий специалист Бойко Н.А.