Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Государственное казенное учреждение Краснодарского края – управление социальной защиты населения в Тихорецком районе сообщает, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» для повышения благосостояния и снижения уровня бедности в 2022 году продолжается реализация практики оказания гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

С 1 января 2021 года в соответствии с приложением № 8-6 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2019 года, государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается на осуществление ряда мероприятий, в том числе на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт – это соглашение, заключенное между органом социальной защиты населения и малоимущим гражданином, согласно которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину финансовую помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, на которые эта помощь предоставлена.

Заявителями на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Максимальный размер государственной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составляет не более 250 тысяч рублей. Денежные средства можно потратить на закупку оборудования, техники, сырья; на расширение производственных помещений; на расходные материалы и аренду помещений (не более 15% от общей суммы).

Максимальный размер государственной помощи на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) составляет не более 100000 рублей (единовременно и ежемесячно не менее 13241 рублей в месяц).

Выплату на ведение ЛПХ можно потратить на приобретение крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также птиц, пчел и (или) кормов для них; приобретение посадочного материала и удобрений для почвы; приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков; строительство и (или) ремонт объектов для содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пчел; приобретение имущества, используемого при ведении личного подсобного хозяйства.

Дополнительное условие для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта на ведение ЛПХ: наличие у заявителя (членов его семьи, имеющих намерение участвовать в реализации мероприятий) земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с положениями Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Результат оказания государственной социальной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства:

  1. регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  2. повышение денежных доходов граждан по истечении срока действия контракта.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Тихорецк,         ул. Украинская, 5, кабинет № 8, контактные телефоны: 7-25-63, 7-34-27.