Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Изменился перечень документов, которые работодатель должен получить от работника при трудоустройстве

1info Федеральным законом от 01.04.2019 N 48-ФЗ (вступил в силу 01.04.2019) внесены изменения в статьи 65 и 312.2 Трудового кодекса РФ. Уточнен перечень обязательных документов при трудоустройстве граждан в связи с отменой СНИЛС.

 

 С 01 апреля 2019 года в соответствии со ст.65 ТК РФ при трудоустройстве работник должен предоставить работодателю вместо упраздненного СНИЛС:

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

В соответствии еще с одним новым требованием данной статьи:

- При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

 Нормами статьи 312.2 ТК РФ теперь предусмотрено, что если работодатель заключает с дистанционным работником трудовой договор путем обмена электронными документами, а работник трудоустраивается впервые, он должен самостоятельно получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. Затем он должен предоставить такой документ работодателю.

 

Главный специалист

отдела трудовых отношений                                                   М.И. Картамышева