Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Полномочия прокурора по участию в рассмотрении судом дел по спорам об ограничении и лишении родительских прав (информация на сайт прокуратуры края)

1infoЗащита прав несовершеннолетних в порядке гражданского судопроизводства является одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности органов прокуратуры.

В силу ст. 45 ГПК РФ, ст. ст. 69, 73 СК РФ прокурор вправе реализовать свои полномочия как путем обращения в суд с иском об ограничении в родительских правах, лишении родительских прав, так и вступить в процесс, возбужденный по заявлению других заинтересованных лиц, для дачи заключения.

Независимо от того, прокурор обращается в суд с иском, или вступает в процесс для дачи заключения, необходимо учитывать, что юридически значимые обстоятельства для правильного разрешения дел о лишении родительских прав и об ограничении родительских прав различны.

Так, при разрешении спора о лишении родительских прав должно быть учтено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо учитывать продолжительность и причины неуплаты средств на содержание ребенка. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, склонение к бродяжничеству и т.д. При этом, исходя из положений ст. 69 СК РФ, не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ), в связи с чем вместе с требованием о лишении родительских прав, в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ, должны заявляться требования о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или у него таковой отсутствует, прокурору следует заявлять требования о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме.

Решая вопрос об ограничении родительских прав, следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, - осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).

С учетом положений ст. 78 СК РФ и ст. 47 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав. Представленный акт обследования и основанное на нем письменное заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (ст. 67 ГПК РФ).

Старший прокурор отдела                                                      

советник юстиции                                                                     П.Г. Пономарева