Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Газовики Кубани планируют выполнить все работы по подготовке к отопительному сезону раньше намеченных сроков

2022000081999В Краснодарском крае газоснабжающими организациями ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и АО «Газпром газораспределение Краснодар» ведется активная подготовка к отопительному периоду 2020-2021 гг. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, все запланированные работы будут полностью выполнены раньше намеченных сроков. На сегодняшний день работы по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнены на 93%.

В ходе обслуживания газопроводов специалисты газораспределительной организации проверили состояние изолирующих соединений и более 38 тыс. единиц запорной арматуры, очистили более 3 тыс. км охранных зон газопроводов от кустарниковой растительности и травы, а для защиты от коррозии покрасили более 410 км наружных газопроводов.

Произведен текущий ремонт 4770 газорегуляторных пунктов, а также 1489 станций катодной защиты газопроводов.

Кроме того, газовики выполнили приборное обследование на герметичность более 3 тыс. км подземных газопроводов, проверили аварийный запас материалов, предназначенный для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации возможных нештатных ситуаций.

Проводится диагностика более 600 км подземных газопроводов, 330 пунктов редуцирования газа.

Особое внимание уделяется работе технического персонала газовых компаний. Во всех районах запланированы противоаварийные и противопожарные тренировки, в том числе с привлечением подразделений МЧС и органов власти.

Кроме того, с целью бесперебойного обеспечения потребителей газом в периоды похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газовых сетях сформированы два специальных Графика.

Первый – «График перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях на 2020-2021 гг.» включает более 300 объектов газопотребления. По введению данного Графика газовыми компаниями уже были проведены тренировочные занятия в Выселковском и Кореновском районах.

Во второй «График ограничения снабжения газом покупателей Краснодарского края и очередности их отключения в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии на период 2020-2021 гг.» включено 546 объектов газопотребления. Введение данного Графика отрабатывалось в Кавказском районе.

Оба Графика сейчас находятся на утверждении в Министерстве ТЭК и ЖКХ края и после их оформления будут доведены до всех участников газопотребления.

Проведено 187 совместных проверок готовности РТХ (резервно-топливных хозяйств) на предприятиях, обязанных иметь резервное топливное хозяйство.

Для всех потребителей, с которыми у ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» заключены договоры поставки газа, зарезервированы объемы с ресурсоснабжающими предприятиями.

«Поставка газа будет осуществлена в требуемых объемах при условии отсутствия у потребителей задолженности за поставленный газ. Дефицита газа не будет», – отметил генеральный директор компаний ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев.

2022000081999