Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые предприниматели, использующие налоговый режим ЕНВД, напоминаем Вам о том, что с 1 января 2021 года данный налоговый режим будет отменен

1infoС отменой ЕНВД:

- организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения;

- индивидуальные предприниматели на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

 

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим (УСН, ПСН, НПД) в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Специальные налоговые режимы, на которые можно перейти с 01 января 2020:

1) УСН - налогоплательщик может по собственному усмотрению перейти на нее и даже выбрать объект налогообложения для целей уплаты налога в рамках УСН – доходы (это 6 %) или доходы минус расходы (это 15%,).

2) ПСН – это специальный налоговый режим, который могут применять добровольно индивидуальные предприниматели (для организаций ПСН не предусмотрена).

ПСН максимально похож на ЕНВД и может совмещаться с УСН, ЕСХН и ОСН. Ставка налога 6%.

3) НПД – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, который применяется с 2019 года и с 1 июля 2020 года на территории Краснодарского края.

Применять его могут физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории субъекта РФ, на которых введен этот специальный налоговый режим.

Для Вашего удобства на сайте ФНС России разработан удобный сервис, помогающий в выборе нового налогового режима https://www.nalog.ru/rn23/service/mp/.

По вопросам перехода просим обращаться в ФНС по месту регистрации.

Приложение. Скачать (формат - .pdf)