Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация для граждан, имеющих трёх и более детей о предоставлении компенсационной выплаты

В соответствии Законом Краснодарского края от 21 июля 2022 г. № 4739-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее - Закон № 4739-КЗ) постановлением Губернатора Краснодарского края от 20 декабря 2022 года № 972 утвержден порядок о предоставлении компенсационной выплаты из средств бюджета Краснодарского края гражданину, имеющему трех и более детей, в отношении которого до вступления в силу Закона № 4739-КЗ от 21 июля 2022 года было подано заявление о постановке его на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка, при условии последующего принятия решения о постановке на такой учет, взамен предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно (далее - Претендент).

Право на получение компенсационной выплаты имеет Претендент, оформивший жилищный кредит, в том числе ипотечный жилищный кредит, на приобретение жилого помещения, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах, или строительство индивидуального жилого дома, либо кредит на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах, или на строительство индивидуального жилого дома (далее - жилищный кредит).

Компенсационная выплата предоставляется Претенденту для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) по жилищному кредиту на:

- приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;

- приобретение жилого помещения, являющегося объектом долевого участия в строительстве, путем заключения договора участия в долевом строительстве или договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

- строительство индивидуального жилого дома.

Жилым помещением в рамках Порядка является жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры), комната, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах.

Кредитором в рамках Порядка признается кредитная организация, соответствующая требованиям Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», осуществляющая деятельность на территории Краснодарского края, предоставляющая гражданам жилищные кредиты, в том числе ипотечные жилищные кредиты.

Компенсационная выплата предоставляется Претенденту в размере суммы остатка основного долга по жилищному кредиту, но не более 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Компенсационная выплата не предоставляется для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) по жилищному кредиту, привлеченному для приобретения жилья, находящегося за пределами территории Краснодарского края.

Прием заявлений осуществляется ГКУ Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» с 26 декабря 2022 года по 26 января 2023 года по ссылке https://www.kubcenter.ru/compensation.

Телефоны горячей линии по мероприятиям, реализуемым в учреждении: 8(861)251-78-17; 8(861)255-41-05; 8(861)255-33-50.