Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Социальный фонд России (СФР) открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан в уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко подчеркнула, чтосуммы страховых взносов, которую уплачивает работодатель за конкретного работника вОСФР, напрямую зависит будущая пенсия гражданина.

«При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на индивидуальный лицевой счета гражданина в СФР и будущая пенсия формируется в минимальном размере», — заключила она.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты — нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и т.д.

Контролируйте Вашего работодателя — проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета. Удобнее всего это делать с помощью личного кабинета гражданина на сайте СФР. Чтобы войти в него, используйте логин и пароль от портала Госуслуг.

Также обратиться за выпиской из индивидуального лицевого счета можно лично в клиентские службы СФР в городах и районах Краснодарского края, МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии.